MENU
Главная » 2022 » Октябрь » 31 » Инсульт и гипертоническая болезнь
08:43
Инсульт и гипертоническая болезнь
С 24-30 октября проходила неделя контроля артериального давления
 ( в честь Всемирного дня борьбы с инсультом 29 октября).
 

Инсульт:
Это — острое нарушение кровообращения в головном мозге. Возникает вследствие закупорки, сдавливания или разрыва сосудов. В результате этого происходит гибель клеток мозга — нейронов. Такое состояние очень опасно для жизни и требует неотложной медицинской помощи. 

Инсульт является актуальнейшей медико-социальной проблемой во всем мире и в России в силу своей распространенности и тяжких последствий. В нашей стране каждые 1,5 мин. впервые развивается инсульт у одного человека, а в год происходит не менее 450 тыс. новых случаев данного заболевания.

Артериальное давление (АД):
Это – один из важнейших показателей работы сердечно-сосудистой системы. Оно непостоянно и колеблется в зависимости от фазы работы сердца. Когда сердце сокращается, давление увеличивается. Когда сердце расслабляется и наполняется кровью, давление в артериях уменьшается. Давление крови на стенки артерий во время сокращения сердца, называют «верхним» или систолическим, а во время расслабления – «нижним» или диастолическим.

АД зависит от возраста, пола, времени суток , стресса и многих других факторов. У людей с повышенным артериальным давлением, в 7 раз чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения.( инсульты),а также в 4 раза чаще, ишемическая болезнь сердца.

 
Что такое гипертония?
Гипертония: Устойчивое повышение давления до 140/90 и выше

Гипертоническая болезнь: Одно из самых распространённых заболеваний сердечно-сосудистой системы в мире,
ей страдает до 20-30% взрослого населения.
Высокое кровяное давление, повышает риск развития инфаркта, инсульта и почечной недостаточности. Неконтролируемая гипертония может привести к слепоте, аритмии и сердечной недостаточности. Риск развития этих осложнений возрастает при наличии других сердечно- сосудистых факторов риска, таких как диабет. У каждого третьего взрослого в мире развивается гипертония.

Это важно знать!
  • Знать свое кровяное давление. Высокое кровяное давление обычно не сопровождается какими- либо симптомами, но может привести к внезапному инсульту или инфаркту.
  • Знать уровень сахара в крови. Повышенное содержание глюкозы в крови (диабет) повышает риск развития инсульта или инфаркта. Если у вас диабет, очень важно контролировать ваше кровяное давление и уровень сахара в крови.
  • Знать уровень липидов в крови. Повышенное содержание холестерина в крови повышает риск развития инфарктов и инсультов. Необходимо контролировать уровень холестерина в крови с помощью здорового питания.

Профилактика гипертонии:
  • уменьшить потребление соли;
  • сбалансировать питание, уменьшить потребление соли;
  • отказаться от вредного употребления алкоголя, табака;
  • регулярно заниматься физической активностью;
  • поддерживать нормальный вес тела.
Согласно данным ВОЗ, простой способ контроля АД позволит избежать развития инфаркта, инсульта, сосудистой деменции, ретинопатии и т.п.

На базе ЛОГКУЗ « Свирская психиатрическая больница», были проведены во всех отделениях, санитарно-просветительные лекции для пациентов и сотрудников стационара. 
В кабинете медико-социальной помощи, а также в дневном стационаре, были организованы   обучающие тренинги самоконтроля и измерения артериального давления.

 
Просмотров: 1826 | Добавил: svirboln | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]