MENU
Главная » 2022 » Октябрь » 12 » Всемирный день психического здоровья
14:17
Всемирный день психического здоровья
Психи́ческое здоро́вье (духовное или душевное, иногда ментальное здоровье) — согласно определению Всемирной организации здравоохранения, это состояние благополучия, при котором человек может реализовать свой собственный потенциал, противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно и плодотворно работать, а также вносить вклад в жизнь своего сообщества.

Ежегодно 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья (World Mental Health Day).
Он проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) с целью информирования общества о проблеме развития психических заболеваний.

В 1948 году была организована Всемирная федерация психического здоровья (World Federation for Mental Health), главной целью которой стало продвижение среди всех стран мира, профилактики психических и эмоциональных расстройств. В этот день во многих регионах России проходят различные мероприятия: День открытых дверей психиатрических учреждений, конференции, пресс-конференции и т.д. Психическое здоровье — это состояние благополучия, в котором человек реализует свои способности, может противостоять обычным жизненным стрессам, продуктивно работать и вносить вклад в развитие общества. В этом позитивном смысле психическое здоровье является основой благополучия человека и жизни общества.

По данным ВОЗ половина всех психических заболеваний начинается в возрасте до 14 лет, но часто их не успевают вовремя выявить и вылечить. Каждый четвертый-пятый житель Земли страдает тем или иным психическим расстройством, а каждый второй имеет шанс им заболеть в течение жизни. Большинство из них (52%) — это лица с пограничными психическими расстройствами. Самое распространенное психическое заболевание — это депрессия. В настоящее время ей страдают более 300 миллионов человек.

Не менее важной проблемой являются суициды, которые в ряде случаев связаны с депрессией. По данным ВОЗ, более 800 тысяч человек ежегодно погибают в результате самоубийства, которое является второй по значимости причиной смерти людей в возрасте 15-29 лет. Есть данные о том, что на каждого взрослого человека, погибшего в результате самоубийства, приходится более 20 человек, совершивших суицидальные попытки. Психические расстройства и употребление алкоголя причастны ко многим самоубийствам в мире.

12.10.2022 года, на базе ЛОГКУЗ "СВИРСКАЯ ПСИХИАТРИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА", прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню психического здоровья.
 
Для всех сотрудников стационара, заместителем главного врача по мед. части, Талимоновым Р. Н. был подготовлен доклад по теме :"Посттравматическое стрессовое расстройство". 
Главный врач стационара, Сысоева Л. А. выступила с сообщением о профилактике и способах сохранения психического здоровья.
 
В кабинете медико-социальной помощи,были проведены сан. просвет лекции для пациентов отделений, по актуальным вопросам лечения и профилактики психических расстройств.
  
Сотрудниками 1 мужского отделения, был подготовлен настенный санбюллетень.
Просмотров: 736 | Добавил: svirboln | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]